Розничные магазины: м. Пражская + Сколковское шоссе
Создана: 05.01.2017
Обновлена: 27.06.2023

Камуфляж и униформа USMC США.

Камуфляж и униформа USMC США. - 1.png

Среди камуфляжа, используемого в вооруженных силах Соединенных Штатов Америки, выделяется униформа морской пехоты (USMC) США. Дело в том, что корпус морской пехоты является отдельным родом войск, технически он подчиняется ВМФ и никакого отношения к сухопутной армии не имеет. И хотя по количеству личного состава морская пехота самая малочисленная, у нее есть своя индивидуальная расцветка камуфляжа, свой уникальный крой униформы и прочие особенности снаряжения, которые выделяют морскую пехоту среди других родов войск. Стоит отметить, что USMC является одним из самых боеспособных и престижных родов войск. Поэтому униформу морских пехотинцев также можно назвать «престижной». Она отличается некоторыми особенностями, специфическими элементами и деталями, так как условия в которых данным подразделениям приходится воевать, бывают крайне сложны. 

Сегодня пойдет речь об особенностях униформы морской пехоты США, но сначала небольшой экскурс в историю.

Камуфляж и униформа USMC США. - 2.jpg

Морская пехота была организована резолюцией Конгресса 10 ноября 1775 года. Первым конфликтом, в котором принял участие данный род войск, является Первая берберийская война (1801-1805), во время которой США сражалась с североафриканскими государствами Магриба (Мароко, Алжир, Тунис). Морская пехота первая высадились на вражескую территорию и атаковала противника. Во время второй мировой войны бойцы USMC так же проявили себя, фактически в одиночку сдерживая натиск японцев. Однако собственную униформу морпехи получили не сразу. Еще в период войны во Вьетнаме они носили такую же полевую униформу, как и пехотные части. Отличие заключалось в штампе с эмблемой и аббревиатурой корпуса на левом кармане кителя и на тулье восьмиклинной кепки. В дальнейшем, с переходом армии и флота на BDU, пропал и штамп на кармане, вместо него появилась шитая полоска. И лишь в двухтысячных годах корпус получил свою, разработанную с учетом богатого боевого опыта униформу и расцветку камуфляжа.  


Камуфляж и униформа USMC США. - 3.jpg


Корпус получил в свое распоряжение два вида камуфляжа, один был предназначен для лесной местности и его назвали marpat woodland. Второй, под названием marpat desert – для пустынных местностей. Обе расцветки являются «оцифрованными» вариантами устаревших рисунков woodland и desert-3. За счет пиксельного рисунка силуэт человека сильно разбивается и глаз на таком объекте не задерживается, что позволяет лучше замаскироваться. Обе этих расцветки показали себя с хорошей стороны при проведении военных операций в Боснии, Ираке, Сомали



Камуфляж и униформа USMC США. - 4.jpg


Покрой и материал, из которого сшита униформа морской пехоты, сильно отличаются от остальной армии. В качестве материала был выбран диагональный твил. Этот материал применялся еще со второй мировой войны и отлично себя зарекомендовал. Он достаточно плотный, стоек к механическим повреждениям и крайне долговечный при правильной эксплуатации. Ткань состоит на 50% из хлопка и на 50% из нейлона, что также увеличивает прочностные характеристики и продлевает срок службы изделия.




 

Камуфляж и униформа USMC США. - 5.JPG


Стандартный комплект состоит из ботинок, брюк, кителя и кепки USMC. Ботинки «USMC RAT» имеют берец средней высоты, подошву Vibram 360, обеспечивающую максимальное сцепление с поверхностью и предотвращающую любое скольжение. Ботинок выполнен со вставками из кордуры, такая конструкция снижает вес ботинка. Внутренняя подкладка из мембраны обеспечивает водонепроницаемость. И, пожалуй, основной фишкой ботинок является широкая подошва с рантом, это предусмотрено для увеличения площади и улучшения устойчивости на вязких грунтах, что полезно при высадках на побережье.  



Камуфляж и униформа USMC США. - 6.jpg


Камуфляж и униформа USMC США. - 7.jpgБрюки имеют схожий крой с униформой ACU, отличаются лишь наличием эластичных вставок в поясе и отсутствием накладных карманов в области голени. Нужно отметить, что в полевой форме USMC не применяются молнии и липучки, все закрывается и застегивается только на пуговицы. Это объясняется более высокой надежностью застежки на пуговицах. Китель отличается кроем воротника-стойки, формой плечевых и нагрудных карманов и отсутствием панелей велкро для крепления знаков различия. Все нашивки по старинке пришиваются. В качестве головного убора используются либо традиционная восьмиклинная кепка, либо панама, но панама применяется в основном в боевых условиях.

Камуфляж и униформа USMC США. - 8.png

Камуфляж и униформа USMC США. - 9.JPGПомимо стандартного комплекта одежды существуют и специализированные образцы униформы и снаряжения, несколько отличающиеся от аналогичных образцов, применяемых в других родах войск. Например, куртка с мембраной отличается от применяемой в армии только рисунком камуфляжа. Также корпусом морской пехоты была принята на вооружение система Gen III. В нее входит 7 слоев, отличающихся от стандартных только характерным для морской пехоты цветом coyote. В то же время рюкзак FILBE достаточно сильно отличается от своего собрата из армии в первую очередь меньшими габаритами и более простой конструкцией. Также нельзя не отметить, что большой рюкзак ILBI также довольно сильно отличается от используемого в армии аналога. У ILBI каркасная система вместо рамы и иная компоновка, делающая его более эргономичным. Подсумки различного назначения по форме и компоновке полностью идентичны тем, которые применяются в армии. В целом, различия в снаряжении зачастую заключаются лишь в цвете. 

Камуфляж и униформа USMC США. - 10.jpg

Итак, полевая униформа USMC отличается простотой, эргономичностью и надежностью и является прекрасным вариантом одежды для ценителей качественного и нестандартного камуфляжа. Такая одежда не просто качественна, она престижна, демонстрирует «хороший вкус» и разборчивость своего владельца. Данная униформа может заинтересовать страйкболистов, реконструирующих подразделения морской пехоты, охотников, рыбаков, любителей пейнтбола, да и просто людей, ценящих униформу и использующих ее в повседневной носке

Оригинальную форму и снаряжение USMC вы можете купить в магазинах Force’Age. 

"Мы работаем по всей России: Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Воронеж, Волгоград и др.


Возврат к списку

Заказ обратного звонка
Оставьте телефон

Когда с вами связаться?

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка
Спасибо, ваше сообщение успешно отправлено