Розничные магазины: м. Пражская + Сколковское шоссе
Создана: 28.02.2017
Обновлена: 20.06.2023 28.02.2017

От BDU к ACU


Эволюция униформы США


Эволюция униформы США

Каждый из нас в обычной жизни, так или иначе, сталкивался с образом солдата вооруженных сил США. Этот образ мог возникнуть либо в фильме, либо в книге, либо в компьютерной игре. И наверняка каждому в какой-то момент становилось интересно, во что же одет солдат, какое оружие, снаряжение и экипировку он применяет в тех или иных условиях. Сегодня мы будем подробно рассматривать эволюцию американской униформы за последние четверть века. Мы рассмотрим все плюсы и минусы каждого из вариантов, и я постараюсь показать возможные варианты применения каждого элемента. Начнем мы, пожалуй, с краткой исторической справки.


Эволюция униформы США

Эволюция униформы США Эволюция униформы США



Классическая эра. Форма BDU


BDU – (Battle Dress Uniform) является стандартной боевой униформой американского солдата.  Эта форма начала разрабатываться в период Вьетнама и окончательно была внедрена в 80-х годах. Первые образцы подобной формы выпускались в однотонном оливковом цвете. Но в связи с дальнейшим массовым переходом армии на камуфляж, однотонная форма была передана на консервацию и использовалась редко.


Однотонная форма BDU США

Однотонная форма BDU США

Однотонная униформа США

Однотонная униформа США

Однотонная униформа США



Из однотонной формы классического оливкового цвета в нашем магазине есть большой ассортимент оливковых полевых кителей BDU США, а также классических шерстяных рубашек и рубашек из поплина США. Вообще, в нашей секции полевой формы США можно найти много всего интересного, в том числе настоящие раритеты!



Эволюция униформы США



С тех пор, как однотонная расцветка униформы была заменена, стандартом униформы США стал классический лесной камуфляж woodland. Но так как эта текстура, состоящая из зеленых, коричневых и более темных пятен, не удовлетворяла все запросы на отличном от лесного ландшафте, то в дальнейшем были разработаны и другие расцветки камуфляжа для пустынной местности и условий зимы. Интересным фактом является то, что в США, согласно нормативным документам, ношение боевой униформы в не боевых условиях запрещено. Наказание предусматривает крупные штрафы вплоть до лишения свободы. Если военнослужащим совершено преступление, и он при этом был одет в униформу, это является отягчающим фактором.


Среди камуфляжа помимо стандартного трехцветного песочного камуфляжа стоит выделить один из самых узнаваемых паттернов среди винтажной одежды - шестицветный песочный камуфляж. В народе его прозвали "Chocolate chip camouflage" (подразумевая печенье с шоколадной крошкой, на которое эта текстура похожа). В Force'Age на сегодняшний день в этой расцветке можно приобрести Китель полевой BDU desert 6, брюки BDU desert 6 и множество разных аксессуаров - от банданы до ремня.


Эволюция униформы США. Desert 6

Эволюция униформы США. Chocolate chip camouflage



Так как же выглядит крой BDU и чем он примечателен? Полный комплект униформы состоит из брюк и куртки в крое BDU, также в комплекте предусмотрена кепка. Брюки имеют прямой и свободный крой, разработанный специально, чтобы не стеснять движения при активных действиях. Все швы обработаны плоско и не доставляют дискомфорта при носке. Зоны повышенной нагрузки, такие как колени, усилены дополнительным слоем ткани. Брюки данного кроя имеют два набедренных кармана, два поясных и два задних. Определенных нормативов по тому, что носить в карманах не существует, каждый сам выбирает, что взять с собой. Обычно это дополнительные медицинские принадлежности и наборы выживания.


Полевая униформа BDU Woodland

Брюки BDU Desert 6 Брюки BDU Desert 3

Брюки-карго BDU Woodland Брюки-карго BDU Woodland



Модель не предусматривает заправку в армейские ботинки. Но для удобства по нижнему краю брюк вставлены ленточные утяжки, при помощи которых штанины можно зафиксировать выше берца. На поясе также предусмотрены специальные утяжки, с помощью которых регулируется обхват пояса в пределах шести сантиметров. Брюки BDU являются идеальным вариантом одежды для полевых условий, они гармонично сочетают в себе удобство, надежность и простоту армейской униформы.


Китель полевой BDU Desert 3

Винтажный китель BDU

Винтажный полевой китель BDU

Куртка BDU также имеет свободный крой, но немного приталенный силуэт. В конструкции предусмотрено четыре накладных кармана, которые расположены на груди и в области пояса. Карманы закрываются при помощи клапанов на пуговицах. Обычно карманы применяются для переноски и хранения различных документов и элементов снаряжения.


Винтажная куртка BDU

Винтажная куртка BDU

Часто в армейских куртках BDU, бывших в употреблении, встречаются зашитые нагрудные карманы и споротые поясные. Это делается для того, чтобы туда ничего не клали и не портили тем самым внешний вид на построениях. Застегивается китель при помощи потайной застежки на пуговицы. Область локтя усилена дополнительным слоем материала, что сделано для увеличения общей надежности и износостойкости изделия. Китель не заправляется в брюки, а носится навыпуск. В ряде случаев нормативной документацией предусмотрено ношение пистолетного ремня.



Чертеж формы BDU. Брюки и куртка

Стандартный комплект формы BDU. Китель, брюки и кепка


Кепка имеет круглую форму и снабжена широким солнцезащитным козырьком. В целом конструкция данной кепки не изменилась со времен второй мировой войны.

Форма BDU является прочной, надежной и многократно проверенной в боевых условиях формой одежды. Ее простой крой будет удобен любому, не зависимо от рода деятельности и области применения. Недаром некоторые американские подразделения специального назначения применяют ее до сих пор.


Новый этап эволюции. ACU


Военная наука не стоит на месте, и постепенно американские военные пришли к выводу, что форма BDU морально устаревает и не может полностью отвечать требованиям армии США. Так была разработана новая концепция униформы, которой дали название ACU.


Army Combat Uniform (ACU) – это современная форма армии США. Она была разработана в 2004 году и была призвана заменить устаревшую форму в крое BDU. В настоящий момент вооруженные силы США применяют униформу только в крое ACU.


Современная униформа ACU

Современная униформа ACU

Современные брюки-карго ACU


Основным конструктивным отличием новой униформы стала замена пуговиц на липучки и молнии. Крой стал более узким и приталенным. На куртке ACU Rip-stop исчезли нижние карманы, вместо них появились плечевые. Подобные конструктивные решения позволили облегчить доступ к необходимым вещам в боевых условиях. Отложной воротник заменили на воротник-стойку, который полностью закрывает горло. Утяжки манжет также снабдили липучками. Зоны локтей и колен снабдили карманами-усилениями для вставки пенополиуретановых пластин, играющих роль наколенников и налокотников.


Чертеж современной формы ACU

Комплект современной униформы ACU


Нагрудная пара карманов получила диагональное расположение. Опыт показал, что подобный доступ более эффективен. Знаки различия стали крепиться на велкро. Брюки, помимо съемных наколенников и липучек, получили дополнительные карманы на голенище и более узкий крой. Согласно уставной документации, данную форму, как и униформу BDU, также носят навыпуск и не заправляют штанины в берцы.


В наших магазинах представлена самая большая линейка униформы ACU и всего, что с ней связано. Во-первых, в разделе полевой формы вы найдете полный комплект полевой униформы ACU - как новой, так и б/у. Помимо этого, в разделе многослойной Всепогодной системы GEN III вы найдете вещи в расцветке ACU. Кроме того, в нашем ассортименте представлен комплект из мембранной ткани Gore-tex - брюки Gore-tex ACU и куртка Gore-tex ACU.


Современная куртка Gore-Tex ACU

Современный комплект ACU 8gazv272g78.jpeg



Рассмотрев конструктивные особенности американской униформы BDU и ACU, можно смело сказать, что BDU хоть и несколько устарела, но более свободна в носке, имеет простой крой и более низкую стоимость. ACU – более современная униформа и более оптимизирована под боевые условия, имеет лучшую эргономику и в ней применяются более прогрессивные материалы. Каждый сам делает выбор, что для него предпочтительнее: проверенная простая и надежная классика или современная высокотехнологичная и многофункциональная форма.


11-11.jpg


***

Униформу США в крое ACU и BDU вы можете купить в сети наших магазинов Force’Age «Камуфляж и снаряжение» или выбрать в интернет-магазине kamo-uniforma.ru:

 

***

    "Мы работаем по всей России: Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Воронеж, Волгоград и др.


Быстрая доставка в Подмосковье: Балашиха, Подольск, Химки, Королев, Мытищи, Люберцы, Электросталь, Красногорск, Коломна, Одинцово, Серпухов, Щелково, Домодедово, Орехово-Зуево, Раменское, Жуковский, Пушкино, Сергиев Посад, Долгопрудный и др."


Возврат к списку

Заказ обратного звонка
Оставьте телефон

Когда с вами связаться?

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка
Спасибо, ваше сообщение успешно отправлено