Розничные магазины: м. Пражская + Сколковское шоссе
Создана: 12.03.2017
Обновлена: 30.03.2023

Гид по снаряжению для походов: как подготовиться к приключениям в лесу


В наше время многие люди живут в городах, где сложно найти по-настоящему дикую природу. Конечно, в городах есть и парки и даже довольно крупные лесопарки, но в них все равно витает атмосфера города. Поэтому в выходные, или во время отпуска, все больше людей стремятся отправиться подальше от шума и пыли, подышать свежим воздухом.

При этом популярностью пользуются и небольшие пикники, и выходные, проведенные в палатке на берегу какой-нибудь реки, и даже настоящие туристические многодневные походы на длительные расстояния. В каждой из перечисленных выше ситуаций необходимо иметь под рукой некий набор предметов, без которых отдых на свежем воздухе может оказаться проблематичным (Вы же не хотите открывать консервную банку камнем или разжигать костер трением палочки о палочку). Эта статья призвана кратко рассказать о   возможных вариантах снаряжения, которое может пригодиться для походов разной длительности от одного до пяти дней.

Минимум, чтобы выжить. Снаряжение


Прогулка на природе (1 день)


Обычно такая легкая прогулка не требует большого количества снаряжения. Снаряжение необходимое для подобной вылазки можно уместить в подсумок среднего размера, например, в подсумок Fostex UTILITY POUCH, отличающийся простотой конструкции, хорошей вместимостью и богатым выбором расцветок. Для крепления применяется система Molle, обеспечивающая универсальность. Подсумок закрывается при помощи молнии. В него нужно не забыть положить:


Нож


Вещь необходимая в любых условиях, а складной нож отличается от других небольшими размерами. Для небольшого похода вполне подойдут немецкие армейские ножи нового и старого образца. Помимо ножа они имеют ряд дополнительных полезных инструментов, таких как пилка и открывалка. А традиционное немецкое качество делает инструмент крайне надежным.

Складной нож Бундесвер

Консервный нож-открывашка на цепочку

Точилка


Пригодится в случае, если у вас или у вашего товарища затупился нож. Точилка фирмы Sturm при малых размерах обладает двумя устройствами заточки с выставленным углом. Такой точилкой пользоваться крайне просто и удобно.

Огниво


Крайне полезная в условиях похода вещь. Если вас застанет дождь, то спички могут намокнуть, а зажигалка имеет небольшой запас прочности. Тут и пригодится армейское огниво, которое вопреки расхожему мнению не потеряло своей актуальности. Современное огниво изготавливается из ферроцерия. Этот материал также применяется в изготовлении кремней для зажигалок. Внешне туристическое огниво выглядит как брусок округлой формы с полимерной ручкой и специальной теркой. Иногда огниво идет вместе с магниевым бруском, стружка которого отлично горит и легко воспламеняется. Магниевая стружка применяется в качестве современного трута.

Огниво армейское


Огниво и растопка 


Огниво и растопка


Набор для еды


Выход на природу на целый день подразумевает обед на открытом воздухе. И если вы не собираетесь ковырять еду пластиковой вилкой (которую не слишком порядочные туристы оставляют там, где пообедали), стоит захватить с собой индивидуальный набор для еды. Дальновидные и практичные военные придумали множество вариантов подобных наборов.  Обычно они изготавливаются из нержавеющей стали. Элементы набора компактно соединяются вместе. Стандартная комплектация набора включает открывалку, ложку, вилку и столовый нож. Такого набора вполне достаточно, чтобы с комфортом поесть.

Походный набор для еды

Походный набор для еды


Туристический набор для еды

Свисток


Во время лесного похода что-то может пойти не так, любой из нас может банально заблудиться. В такой ситуации свисток станет единственным и надежным способом подать сигнал людям.

Спиртовая горелка


Незаменимая вещь в походе. При сравнительно малых размерах и весе она приносит очень много пользы. При помощи таких портативных горелок можно вскипятить воду или разогреть ужин.

Спиртовая горелка

Спиртовая горелка

Спиртовая горелка


Контейнер для спичек


Чтобы в походе не пришлось прибегать к аварийным способам добычи огня, или приобретать огниво, существует данный контейнер. Он защитит спички от промокания и механических повреждений. В дополнение на дне крышки установлено зеркальце, при помощи которого можно подать сигнал в критической ситуации. Альтернативный вариант использования контейнера – под соль.


Контейнер для спичек

Браслет из паракорда


Этот появившийся относительно недавно, но набирающий популярность элемент снаряжения является компактно сплетенной веревкой из нейлона. При необходимости ее можно быстро расплести и получить от 2 метров обычной, качественной веревки.

Браслеты из паракорда
85KhBU4kjF0.jpeg



Пила карманная


Представляет собой крепкий и тонкий витой трос с держателями на концах. Пила может очень пригодиться в лесном походе для распиливания мелких веток, которые в дальнейшем пойдут для растопки костра. Огромным преимуществом является малый вес и компактность.

c41fdb417c212d230b7c183825f35e88.c19e1c347830f9bf7259c65f4d2d8c51.jpg


Поход (1 – 3 дня)


Поход на 1 – 3 дня подразумевает более обширный набор снаряжения, который нужно взять с собой. И в подсумок средних размеров это уже не поместится. Итак, рассмотрим расширенный набор снаряжения.


Трехдневный рюкзак



Подобные рюкзаки повсеместно применяются в армии для небольших выходов. Такие рюкзаки имеют небольшой размер и продуманную конструкцию. В основном имеют одно большое отделение и нашитые стропы системы MOLLE. В такой рюкзак можно поместить снаряжение и еду на 1 – 3 дня.

Тактический 3-дневный рюкзак ACU США Тактический 3-дневный рюкзак ACU США

Тактический 3-дневный рюкзак ACU США Тактический 3-дневный рюкзак ACU США


Фляга с котелком


При активном движении человеку нужно постоянно восполнять воду, уходящую с потом. В отличие от простой бутылки, армейская фляга имеет удобный чехол, который можно закрепить на поясе или рюкзаке. Обычно, вместе с флягой в комплекте идет металлический котелок, в котором можно нагреть воду, скажем для чая.


Туристическая фляга с котелком

Пончо

При выходе на несколько дней погода может измениться. Неприятно, когда в пути застает дождь и одежда полностью промокает, сушить ее долго и неудобно. Чтобы избежать такой неприятности можно взять с собой легкое и компактное водонепроницаемое пончо. На привале его можно использовать в качестве тента.

Непромокаемое пончо Непромокаемое пончо Непромокаемое пончо


Фумигатор


В теплое время года в лесу достаточно большое количество вредных насекомых, которые в состоянии испортить отдых. К счастью, есть прибор фумигатор. Конструктивно он представляет собой миниатюрную газовую горелку, которая нагревает металлический держатель для специальной пластины, пропитанной репеллентом. Испаряясь от нагрева, активное вещество репеллента образует вокруг человека облако, ядовитое для насекомых. Прибор можно закрепить либо на поясе, либо на рюкзаке.

Походный фумигатор


Аптечка


В любом, даже небольшом походе переносная аптечка в небольшом подсумке играет важную роль. На природе всегда можно получить мелкую травму в виде ушиба или пореза. При наличии аптечки под рукой всегда будет перевязочный материал или анальгетик. Все это может облегчить жизнь в трудную минуту.

Туристический подсумок-аптечка Туристический подсумок-аптечка


Котелок


При достаточно длительных походах нужно как минимум три раза принимать пищу. А чтобы пищу принимать, нужно ее как минимум приготовить. Тут-то как нельзя кстати придется армейский котелок. При компактных размерах он может играть роль небольшой кастрюли и небольшой тарелки с удобной ручкой.

Туристический котелок


Туристический котелок


Пила цепная


Данный предмет представляет собой цепную пилу с держателями на концах. Если карманной пилой можно пилить разве что небольшие ветки, то при помощи этой можно спилить среднего размера дерево. Для подготовки костра этот инструмент будет крайне полезным.

Поход (3 – 5 дней)


Рюкзак большого литража 


К таким образцам относятся рюкзаки ILBE, SFP90 и т.д. Подобные рюкзаки имеют большой объем и каркасную или рамную конструкцию. Такая конструкция позволяет грамотно распределить нагрузку. Рюкзаки большого объема предназначены для дальних переходов и будут необходимы в длительном походе.

Большой походный рюкзак 60 литров Голландия


Большой походный рюкзак 60 литров Голландия Большой походный рюкзак 60 литров Голландия


Палатка


Также необходимый элемент туристического снаряжения. Палатка придает больший комфорт ночевкам на природе. Обычно снабжается ветрозащитным и водонепроницаемым тентом. После ночевки палатку можно компактно сложить и убрать в рюкзак.

Туристическая палатка multicam


Туристическая палатка multicam Туристическая палатка multicam


Туристическая палатка multicam



Спальник


Данный предмет во время сна на природе заменяет кровать, одеяло и подушку. Обычно спальники делают достаточно теплыми. Скатывается спальник обычно в компактную скрутку и убирается в рюкзак или закрепляется на нем.


Походный спальник с дном Голландия олив Походный спальник с дном Голландия олив


Тент


Предназначен для защиты от ветра и дождя. Обычно изготавливается из прочного и плотного синтетического материала. Тент можно растянуть сверху, создав своеобразный полог, можно накрыть палатку, защитив ее от ветра и дождя. В любом длительном походе тент будет крайне полезным предметом.


Походный тент



Походный тент

Походный тент

Коврик спальный


Также как и спальник является необходимым элементом снаряжения. Без него спать на природе будет как минимум неудобно. Обычно коврик изготавливают из плотного пенистого материала. Такой материал хорошо сохраняет тепло. Коврик сворачивается в компактную скатку и прикрепляется к рюкзаку.


Походное снаряжение. Туристический коврик



Походное снаряжение. Туристический коврик

Газовая горелка


Применяется в основном при длительных походах. Является более производительной вещью в сравнении со спиртовками. Обычно, одного газового баллона хватает на восемь часов горения (одна спиртовая горелка горит не больше часа). В конечном итоге такое приобретение окупится очень быстро.


Газовая горелка



***

В данной статье представлены лишь некоторые варианты снаряжения, которые будут полезны в походах разной продолжительности. Любой человек может дополнять, комбинировать или исключать какие-то предметы в зависимости от личного опыта и потребностей. Все перечисленные элементы снаряжения Вы можете приобрести в сети наших магазинов. 

***

"Мы работаем по всей России: Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск, Самара, Ростов-на-Дону, Уфа, Красноярск, Пермь, Воронеж, Волгоград и др.

Быстрая доставка в Подмосковье: Балашиха, Подольск, Химки, Королев, Мытищи, Люберцы, Электросталь, Красногорск, Коломна, Одинцово, Серпухов, Щелково, Домодедово, Орехово-Зуево, Раменское, Жуковский, Пушкино, Сергиев Посад, Долгопрудный и др."


Возврат к списку

Заказ обратного звонка
Оставьте телефон

Когда с вами связаться?

Звонок бесплатный, перезвоним в течение 5 минут!

Заказ обратного звонка
Спасибо, ваше сообщение успешно отправлено